МБОУ "СОШ №53" им. А.А. Шараборина
Город Курган
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана «Средняя общеобразовательная школа №53 имени А.А. Шараборина» сокращенное - МБОУ «СОШ №53»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана «Средняя общеобразовательная школа №53 имени А.А. Шараборина» расположена в центре города, в окружении учреждений культуры, спорта, образования. Школа реализует классическое образование с внедрением инновационных проектов здоровьесбережения, нравственного и гражданского воспитания с заботой об окружающем мире.

История школы

Здание школы построено в 1952 году. В 1991 на базе бывшего здания школы № 27 образовано новое образовательное учреждение -  МУ «Средняя общеобразовательная школа №53». Долгие годы в школе находилось Училище олимпийского резерва, были созданы спортивные классы. Все эти годы школа динамично и интенсивно развивалась. За заслуги в обучении и воспитании в 2000 году школе присвоено имя старшего сержанта А.А. Шараборина, выпускника школы 1998 года, геройски погибшего в Чеченской войне (Решение Курганской городской Думы от 05.07.2000 г. №59).      С 2006 года школа  аттестована на статус «Школа – территория здоровья»,  в 2007 году стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Достижения учащихся были значительными. До 30% учащихся были мастерами спорта, мастерами спорта международного класса или кандидатами в мастера спорта, они защищали честь нашего региона и России на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских игр.
    С 2017 г. на базе школы создан ресурсный класс для детей с расстройством аутистического спектра, школа начала внедрять инновационный проект «Создание равных условий для детей с разными возможностями».
                              Все годы  школа готовит личностей, умеющих ориентироваться и действовать в постоянно меняющемся мире, стремящихся к достижению  успеха, способных к самосовершенствованию.

Форма обучения - очная

Программа развития

Программа развития разработана в соответствии с целями реализации государственной
    образовательной политики Российской Федерации в области образования и является